Назад

Что такое двухэтапная аутентифи­кация?
Поговорим немного о вашей безопасности

Двухэтапная аутентификация

Приветствуем! В последние месяцы к нам часто обращаются клиенты, чью учетную запись взломали мошенники, и теперь вымогают деньги за возвращение доступа к устройствам. Что характерно, после оплаты, конечно же, никто никакие аппараты не разблокирует.

Как вернуть себе возможность снова пользоваться своей техникой в этом случае - тема для отдельного поста, а сегодня и в следующей записи поговорим о том, как в принципе избежать взлома. Один из самых надёжных методов - настройка двухэтапной аутентификации.

Двухэтапная аутентификация предполагает, что в тот момент, когда вы вводите пароль, вам на телефон присылают код доступа, который также необходимо ввести, чтобы войти на сайт или в приложение. Таким образом, получить доступ к данным можно, только зная пароль и имея на руках вашу сим-карту, а просто взлома пароля недостаточно.

Функция двухэтапной аутентификации есть у почтовых сервисов Gmail, Yandex, Mail и некоторых других. Включить её можно в настройках аккаунта, а если конкретно - в настройках безопасности. Введите ваш номер телефона, на него придет оповещение с кодом, который нужно будет указать при включении аутентификации.

С этого момента всегда для входа в почту нужно будет ввести код подтверждения из СМС или из специального приложения на телефоне, которое создает одноразовые коды, связанное с вашим аккаунтом. В этом случае и восстановление утерянного пароля сильно упрощается, ведь теперь ящик привязан к вашему мобильному номеру. Защищать почту с помощью двухэтапной аутентификации необходимо, так как сменить пароль от учетной записи Apple ID можно двумя способами - с помощью секретных вопросов, указанных при регистрации или с помощью отправки подтверждающего письма на email.

Пусть настройка этой функции станет Вашими первым осознанным шагом к собственной информационной безопасности и побудит вас более серьёзно отнестись к хранению и использованию паролей для доступа к личным данным. В следующей статье вы узнаете, как настроить двухэтажную проверку для учетной записи Apple ID.