Назад

О восстанов­ленных iPhone.
Чего стоит опасаться при покупке?

О восстановленных iPhone

Здравствуйте! Компания Apple в рамках программы Certified Refurbished поступает очень ответственно, предупреждая о том, что продает не новое устройство. Не все продавцы делают также.

Множество телефонов очень дешево покупают по всему миру на площадках частных объявлений, с рук. Их восстанавливают неграмотные работники, часто на плохом оборудовании и в таких же условиях. Обычно восстанавливают даже телефоны после фатальных повреждений: ударов, попадания влаги, температурного воздействия, причем не всегда от проблемы можно избавиться без последствий. Такие поломки требуют очень тщательного ремонта, а их устранение занимает кучу времени. Это сложно обеспечить на конвейерном производстве. Поэтому часто iPhone восстанавливают до состояния "лишь бы включился", не проверяя полностью. Производство поддельных коробок, инструкций и аксессуаров на фабриках поставлено на поток, и коробку с телефоном даже запаивают в прозрачную пленку, чтобы он выглядел как совершенно новый. Эти устройства продаются как новые с огромными скидками в подозрительных интернет-магазинах и на онлайн-площадках вроде Aliexpress.

Покупая удаленно, сложно доказать, что неисправность возникла не по вашей вине. Также вы не имеете возможности проверить внешний вид устройства до покупки. Как избежать покупки такого iPhone, расскажем в следующий раз.