Назад

Восстановлен­ные iPhone — остерегайтесь подделок.
Как не купить телефон на месяц.

Восстановленные iPhone. Как не купить телефон на месяц

Сегодня расскажем вам о наболевшем. Встречались вам когда-нибудь айфоны по очень привлекательной цене в отличном состоянии?

Пару лет назад популярным способом обмана были подделки - телефоны на андроиде, выглядящие как айфоны. Эту гадость несложно было распознать по внешнему виду операционной системы, не говоря о плохих корпусах и облезающей краске. Сейчас механизм усложнился - людям продают настоящие айфоны очень низкого качества за небольшие (а иногда очень большие!) деньги. Коллеги и продавцы называют их «рефами» - от английского «refurbished» - восстановленный.

Вообще восстановленные айфоны бывают двух видов. О первом мы рассказывали - телефоны продает Apple у официальных реселлеров «как новые», в белых запечатанных коробках с гарантией производителя 1 год.

Все остальное - это «рефы». Откуда они берутся? Б/у технику скупают в плохом состоянии и приводят в товарный вид: заменяют корпус, экран, отдельные запчасти. Запчасти эти обычно низкого качества, а квалификация персонала, который этим занимается, очень низкая. Мы видели десятки таких телефонов с замятыми, неправильно уложенными и порванными шлейфами, недокрученными и перепутанными болтами, окисленными и угретыми микросхемами, раздавленными разъемами. Собирают кое-как, лишь бы продать. Неудивительно, что часто ресурса работы айфона не хватает и на месяц.

Продать телефон как новый не составляет труда. Обыватель не заметит разницу между оригинальным экраном и плохой копией, а корпус будет без царапин. Коробки от айфонов подделываются так же часто как и сами айфоны, а запечатать их термопленкой «как с завода» можно даже подручными средствами.

Рефы массово продают везде - в интернет-магазинах, в островках в ТЦ, на авито, в ломбардах и скупках, на Aliexpress. Есть мнение, что рефов на авито продается больше, чем «честной» б/у техники. Продают, выдавая за новые, обещая год гарантии производителя. Совершенно не стесняясь тем, что «новыми» называют айфоны, которые несколько лет как сняты с производства, тем что на официальном сайте отсутствует гарантия на эту технику, тем что некоторые функции не работают уже из коробки.

Дальше начинается интересное - истекают 2 недели гарантии, данные продавцом, техника постепенно ломается. Выключается, не заряжается, перестают срабатывать сенсоры и кнопки. Хозяин привозит телефон к нам. Мы начинаем разбирать телефон, обнаруживаем там ахтунг, а пользователь разводит руками - ничего не знаю, я новый покупал. Еще хуже бывает, когда айфон умирает на руках у сервисного инженера во время простой разборки, потому что все внутри держалось на соплях. Ремонтируем одно - ломается другое, потом третье. Можно заменить пол-телефона и не привести его в рабочее состояние. Клиент расстроен и зол на нас, мы потратили время на восстановление безнадежного аппарата. Все это нас очень, очень огорчает. Поэтому вот вам несколько советов:

  1. Внимательно отнеситесь к покупке техники с рук или новой в неизвестном вам магазине. Читайте отзывы на сторонних ресурсах, связывайтесь с их авторами.
  2. Сверьте серийные номера на коробке, в настройках и на корпусе. Они должны совпасть.
  3. Проверьте состояние гарантии по серийному номеру на официальном сайте.
  4. С подозрением отнеситесь к тому, что айфоны до 6S и SE продаются как новые. Все они сняты с производства.
  5. По возможности, б/у технике стоит предпочесть новую от официального реселлера или проверенного интернет-магазина.

Наконец, мы готовы помочь вам с покупкой. Приходите к нам вместе с продавцом, и мы оценим состояние телефон и проверим работу основных функций. Это бесплатно.