Назад

Чистка и замены термопасты на iMac и MacBook

Чистка и замены термопасты на iMac и MacBook

Если у вас есть iMac и Macbook, обязательно запишитесь на чистку системы охлаждения, даже если прямо сейчас ваш компьютер работает отлично! Компьютеры Apple, к счастью, относятся к устройствам премиум класса, они изящные, мощные и долговечные. Чтобы обеспечить такие параметры, инженеры компании разместили внутренние элементы компьютеров очень компактно, и до мелочей продумали классную систему охлаждения. К сожалению, её всё равно нужно регулярно обслуживать.

Система охлаждения в компьютерах бывает активной и пассивной.

Активная система охлаждения включает в себя термопасту, радиатор и один или два кулера.

Термопаста — специальный вязкий состав, который наносят на процессор, чтобы отводить тепло с процессора на радиатор. Этот состав высыхает в течение года-полутора и теряет свои свойства.

Радиатор — конструкция, через которую тепло отводится за пределы корпуса путём обдува.

Кулер — вентилятор с направленной системой обдува. Он нагнетает более холодный воздух внутрь системы и вытесняет нагретый воздух с поверхности радиатора наружу.

В пассивной системе кулеры не используют, её устанавливают на моделях, в которых процессоры потребляют меньше энергии. Такие компьютеры почти не шумят. Радиатор в пассивной системе отводит тепло в более холодную часть корпуса и наружу через вентиляционные отверстия.

Компьютеры с активной системой охлаждения нужно обслуживать чаще. Судите сами: в процессе забора воздуха вместе с ним внутрь корпуса попадает пыль, твёрдые частицы, шерсть домашних животных. Они накапливаются из-за статического электричества и других препятствий, на поверхности кулера и радиатора. Из-за этого вырастает нагрузка на систему охлаждения и снижается эффективность её работы. Чем активнее вы используете компьютер, тем быстрее он загрязняется внутри, а термопаста высыхает. Если вы когда-нибудь чистили любой компьютер, то представляете, какое количество грязи может скапливаться внутри! Естественный процесс, с этим ничего не поделаешь.

Что происходит, когда система охлаждения перегружена?

Медленная работа. Самая серьёзная проблема в том, что процессор нагревается выше рабочих температур, когда термопаста высыхает, и система охлаждается хуже обычного. При этом компьютер пытается компенсировать избыточный нагрев и начинает работать медленнее, а зависает чаще. Знаем, как это может раздражать :(

Быстрый износ компонентов. К сожалению, это не единственное тревожное последствие. Другие элементы системы изнашиваются быстрее, так как тоже работают в условиях высокой температуры. Например, при излишнем нагреве снижается срок службы аккумулятора, а сама батарея даже может вздуться и выйти из строя.

Непредвиденные поломки. Что ещё? Из-за постоянно высокой температуры кулер включается чаще и громче шумит. Его лопасти засоряются комками пыли и шерсти, внутри образуется почти настоящий валенок, из-за которого им труднее вращаться, такая ситуация приводит к стиранию механизма и поломке вентилятора.

Сильная запылённость и нагрев внутри корпуса могут даже привести к короткому замыканию на материнской плате Mac. Но есть и хорошие новости: на последних моделях устройств этот риск почти сведён к минимуму.

На некоторых компьютерах iMac загрязнение системы охлаждения провоцирует появление пыли аж внутри матрицы, прямо на экране. А это уже по-настоящему неприятно!

Так что использовать компьютер становится дискомфортно сразу и из-за шума, и медленной работы, и чрезмерного нагрева. Хуже того, отказ от своевременной чистки приводит к разным поломкам, которые потребуют ремонта. Едва ли вас это порадует.

Как часто следует чистить систему охлаждения?

Мы искренне рекомендуем вам проводить чистку один раз в полтора-два года. Делайте это чаще, если используете компьютер в помещении, где идёт ремонт, на улице или на пыльном производстве, и ещё там, где живут котики, собачки и другие шерстяные питомцы. При работе в таких условиях чистите систему охлаждения не реже одного раза в год.

Как мы проводим чистку системы охлаждения?

В нашем сервисном центре мы разбираем и очищаем от загрязнений кулер, удаляем пыль и загрязнения с внутренних поверхностей компьютера и полостей, снимаем материнскую плату и очищаем пространство под ней, меняем термопасту. Ещё мы проверяем работу всех функций компьютера до и после разборки, замеряем температуру охлаждения и скорость вращения вентиляторов, тестируем систему под высокой нагрузкой. Убеждаемся, что нет других проблем, которые приводят к лишнему нагреву: программных сбоев и разных механических неисправностей. По итогам такой работы мы заботливо дадим рекомендации по использованию вашего Мака, чтобы он служил долго и чувствовал себя отлично.

Могу ли я почистить систему охлаждения самостоятельно?

Так, ну, это вызов! В интернете есть много статей и роликов на эту тему. Конечно, при наличии определённых навыков можно провести чистку в домашних условиях. Только имейте в виду, что для качественной работы недостаточно будет использовать баллончик со сжатым воздухом, открутить крышку компьютера, сдуть пыль и продуть вентиляционные отверстия. Но вы, конечно, и так об этом догадывались!

Опытные инженеры обычно используют мощный компрессор и набор специальных инструментов, проводят почти полную разборку устройства, откручивают и прикручивают больше десятка разных винтов, переподключают шлейфа. Короче, придётся выполнить много кропотливых, требующих усидчивости и аккуратности действий. А, ну и конечно, алгоритм может меняться в зависимости от модели и других особенностей работы компьютера. В процессе этой работы есть опасность сломать коннекторы батареи, например, нечаянно повредить элементы на материнской плате, неправильно собрать кулер. Так делать не надо :)

Мы, к сожалению, слишком часто принимали в ремонт технику после попыток самостоятельного ремонта, чтобы рекомендовать вам выполнять чистку системы охлаждения самим. Мы научились выполнять эту работу быстро и надёжно, и сделали её цену доступной, чтобы вы не тратили время на поиск инструкций и инструментов. Ваш Mac заслуживает заботы! Доверьте его профессионалам, которые работают с техникой Apple дольше десяти лет. Если у вас остались сомнения, инженеры iPadre ответят на вопросы о чистке системы охлаждения и замене термопасты на iMac и Macbook — просто запишитесь на консультацию!